Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Лесоводы Тамбовской завершили весенний сезон лесовосстановления

В 2012 году планируется посадка лесных культур на площади 2000 га.

Весной 2011 года на территории государственного лесного фонда Тамбовской области создано лесных культур хозяйственно-ценными лесными породами на площади 1200 га. В том числе, 378 га - на участках, подвергшихся воздействию лесных пожаров и ураганных ветров. Проведено дополнение ранее созданных лесных культур на площади 574 га. 

Как отмечают в департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, основная задача лесоводов – восстановление непокрытых лесом земель хозяйственно-ценными породами, а также улучшение генофонда лесосеменных объектов с целью заготовки семян с лучшими наследственными свойствами.

В питомниках области этой весной семена различных древесно-кустарниковых пород посеяны на площади 12,0 га (сосна обыкновенная - 5,2 га, дуб черешчатый – 6,0 га, ель - 0,1 га и другие породы на площади - 0,7 га). Агротехнические работы за лесными культурами проведены на площади 534 га.

Мероприятия по ликвидации последствий лесных пожаров 2010 года предусматривают увеличение объема работ по воспроизводству лесов в 2,3 раза. Так, в 2012 году посадка лесных культур будет произведена на площади 2000 га при запланированной лесным планом 880 га. 

С целью создания высокопродуктивных насаждений древесных пород в лесничествах ведётся работа по созданию и содержанию объектов лесосеменной базы. Для этих целей в лесхозах области имеются постоянные лесосеменные плантации на площади 39,2 га, в том числе по сосне - 15 га, дубу - 24,2 га. 

Источник: http://www.lesvesti.ru/news/main/728/

Вернуться