Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Назарбаев облетел зеленый пояс вокруг Астаны на вертолете

Сегодня, 10 июня, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев облетел зеленый пояс вокруг Астаны на вертолете, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Президент совершил облет рукотворного лесного массива, образующего зеленый пояс вокруг Астаны. Общая площадь зеленой зоны - 16 тысяч 584 гектара, в том числе 11 тысяч 502,2 гектара, занятые лесонасаждениями, на которых растут более 9,6 миллиона деревьев и около 1,9 миллиона кустарников", - передала пресс-служба столичного акимата.

Вопрос зеленой зоны вокруг столицы Президент поднял ровно неделю назад на совещании по дальнейшему развитию Астаны.

"По моему поручению создается зеленая зона вокруг Астаны и по всему городу. Почему я хотел, чтобы каждый квадратный метр города был заселен газонами. Вы чувствуете, что сейчас нет пыли? Вся пыль поднималась возле города. (...) Это все надо беречь, первые неплохие результаты есть: вокруг города шумит лес в 55 тысяч гектаров", - сказал 3 июня Нурсултан Назарбаев.

В ведении РГП "Жасыл аймак", занимающемся зеленой зоны вокруг Астаны, восемь лесничеств. Их общая площадь - 66 тысяч 151 гектар. Как рассказали в РГП, лесонасаждения создаются в жестких почвенно-климатических условиях сухо-степной зоны в два этапа: рядовой посадкой сеянцев из засухоустойчивых и солеустойчивых древесно-кустарниковых пород (клен, береза, вяз, смородина и ирга) и в межкулисных пространствах более ценными древесными породами (сосна обыкновенная, лиственница сибирская, ель сибирская, липа мелколистная и дуб черешчатый). В зеленой зоне Астаны растут: акация желтая, клен, смородина, яблоня, тополь, ива и многое другое. Один из питомников - "Ак кайын" - в этом году обзавелся системой капельного орошения.

Планируется, что в 2012-2013 годах лесопосадочные работы проведут здесь на площади 10 тысяч гектаров. С 2014 года - в 5-километровой зоне вокруг Астаны. Потребности в финансировании в 2012-2014 годах, по информации "Жасыл аймак", - 6145,3 миллиона тенге.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/190199/

Вернуться