Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Юрий Трутнев доложил Дмитрию Медведеву о принятых мерах по обеспечению экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба

Глава Минприроды России выступил на заседании Президиума Госсовета по экологии, которое состоялось 9 июня 2011 г. в г. Дзержинске (Нижегородская область).

Ю.Трутнев отметил, что важнейшей работой за период, прошедший после предыдущего заседания президиума Госсовета (27 мая 2010 г.), была подготовка и согласование со всеми федеральными органами исполнительной власти и представителями бизнес-сообщества шести законопроектов, направленных на совершенствование экологического законодательства, подчеркнув, что эта работа осуществлялась впервые за 20 лет.

Три законопроекта находятся в Государственной Думе РФ (два из них уже приняты в первом чтении), остальные три - внесены в Правительство РФ. Отдельно Министр остановился на проекте закона о совершенствовании системы нормирования и экономического стимулирования в области охраны окружающей среды, назвав его самым сложным законопроектом.

Законодательные инициативы Минприроды России были поддержаны участниками заседания, была отмечена необходимость ускорить принятие всех подготовленных законопроектов при сохранении их концепций.

Кроме разработки законов Министерством выполнены и все отдельные поручения в рамках прошлогоднего президиума Госсовета. Разработаны и внесены в Правительство «Основы экологической политики Российской Федерации».

Во второй части выступления Министр остановился на вопросах ликвидации накопленного экологического ущерба.

«Вопросы ликвидации накопленного экологического ущерба стоят настолько остро, что было бы не правильно ожидать реформирования законодательства, не предпринимая никаких шагов. К отработке моделей реабилитации территорий мы приступили уже в этом году», - отметил Ю.Трутнев. Он проинформировал о принятых Минприроды России мерах по данному направлению: проведенной инвентаризации загрязненных территорий, пилотных проектах по очистке таких территорий, разработке законопроектов о ликвидации накопленного экологического ущерба и об экономическом стимулировании деятельности в области обращения с отходами, а также подготовке концепции федеральной целевой программы «Экологическая безопасность России».

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=126469

Вернуться