Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Минприроды России выражает обеспокоенность переходом огня в заповедники и национальные парки с сопредельных территорий

Минприроды России выражает обеспокоенность переходом огня в заповедники и национальные парки с сопредельных территорий.

По данным на 9 июня 2011 г. сотрудниками национального парка Алханай (Забайкальский край) и Верхне-Тазовского заповедника (Ямало-Ненецкий автономный округ) ведется тушение 2-х пожаров, перешедших из соседних лесничеств.

В нацпарк Алханай пожар перешёл 8 июня 2011 г. из Аленгуйского лесничества, огнём пройдена лесная площадь 45 га. Сотрудники нацпарка локализовали пожар, в ликвидации возгорания задействованы 21 человек, техника. Второй пожар, на площади 3 га ликвидирован в день обнаружения.

В Верхне-Тазовский заповедник лесной пожар перешёл с территории Красноселькупского лесничества, еще один очаг возгорания возник от грозового разряда, огонь распространился на общую площадь 96 га, в тушении пожаров принимают участие сотрудники заповедника, задействован вертолёт.

В настоящее время на особо охраняемых природных территориях продолжается тушение 6 пожаров: 3-х вышеуказанных очагов возгорания и 3-х пожаров в заповедниках Байкальский (Республика Бурятия), Байкало-Ленский (Иркутская область) и Комсомольский (Хабаровский край).

В Байкальском заповеднике лесной пожар возник 3 июня, огнем пройдена площадь 200,3 га. Силами сотрудников заповедника очаг был локализован, но огонь распространился за линию опашки. В тушении задействовано 23 человека, техника.

В Байкало-Ленском заповеднике действует пожар на площади 45 га, (в том числе 20 га - лесная). Несмотря на сухую жаркую погоду, пожар практически локализован, в его тушении участвуют 17 сотрудников заповедника, задействован вертолёт Аваилесохраны.

Продолжается тушение пожара в заповеднике Комсомольский, возникшего 28 мая 2011 г. от грозового разряда на площади 0,3 га. В связи с установившейся в Хабаровском крае сухой и ветреной погодой, за ночь пожар распространился на 400 га. На данный момент сотрудникам заповедника удалось локализовать пожар на площади 600 га (в том числе 400 га - лесная), несмотря на горный рельеф и высоту 600 м над уровнем моря, осложняющих опахивание территории. В ликвидации огня задействованы сотрудники заповедника и Авиалесохраны, техника.

За прошедшие сутки сотрудники национального парка Прибайкальский (Иркутская область) ликвидировали пожар на своей территории на площади 31 га.

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=126462

Вернуться