Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Правительство РФ расширило перечень мер противопожарного обустройства лесов

Правительство России утвердило дополнительный к уже указанному в Лесном кодексе перечень мер противопожарного обустройства лесов, свидетельствует постановление, размешенное в среду в базе документов кабинета министров.

Согласно документу от 16 апреля, к этим мерам относятся: прочистка просек, прочистка противопожарных минерализованных полос и их обновление; эксплуатация пожарных водоемов и подъездов к источникам водоснабжения; благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах; установка и эксплуатация шлагбаумов, устройство преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах в целях безопасности; создание и содержание противопожарных заслонов и устройство лиственных опушек; установка и размещение стендов и других знаков и указателей с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля 2010 года. Лишь в конце августа - одновременно с похолоданием, пришедшим в регион после двух месяцев аномальной жары - глава МЧС РФ Сергей Шойгу объявил, что со стихией удалось справиться. Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти один миллион гектаров.

http://iaplanet.com/online-lenta/2867-pravitelstvo-rf-rasshirilo-perechen-mer-protivopozharnogo-obustroystva-lesov.html

Вернуться