Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Регионы сами будут платить за ошибки в противопожарной стратегии

Виктор Зубков предложил ввести в Сибирском ФО режим ЧС межрегионального характера.

Об этом первый вице-премьер российского правительства заявил на селекторном совещании, которое состоялось в ситуационном центре правительства 9 июня. Бушующие в Красноярском крае и Иркутской области пожары грозят перейти границу обоих регионов. О ситуации с пожарами отчитались власти субъектов РФ.

Председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов доложил, что ситуацию за последние сутки удалось переломить: в тех районах, где из-за пожаров было нарушено электроснабжение, свет вернули в населенные пункты, а площади пожары уменьшилась вдвое - с 15 тысяч га до 8. По словам красноярского руководителя, причиной пожаров стали сухие грозы. Основная сложность при тушении заключается в трудной доступности местностей, куда сложно добраться тяжелой технике.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков сообщил, что в Приангарье введен особый противопожарный режим. Всего зарегистрировано 70 пожаров на площади 9,2 тысяч га, из них действующих пожаров – 49 на площади 8,4 тысячи га, локализованных – 21 на площади 841,0 га.На пожарах работают 1240 человек, 47 бульдозеров, 56 тракторов, 136 автомашин.

На территории ХМАО  с начала пожароопасного сезона вспыхнуло 427 пожара, огнем пройдено 17,8 тысяч га. В Югре всего 15% пожаров ликвидировано в день обнаружения. «Такого бардака давно не было», - отметил первый вице-премьер. По словам начальника департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Вячеслава Дробышева, леса округа находятся только в авиационной и космической зонах пожарного мониторинга, что затрудняет скорое обнаружение и ликвидацию пожаров. Однако в тушение лесных пожаров включены все необходимые службы пожаротушения. Задействовано 16 вертолётов, 7 самолетов, круглосуточно дежурит диспетчерский пункт. По его словам, ситуация в регионе сложная, но контролируемая.

Виктор Зубков заявил, что в ряде регионов до сих пор не разработаны сводные планы по тушению пожаров. В числе таких регионов - около двух десятков субъектов РФ, среди которых большинство регионов Северо-Кавказского, Дальневосточного, Сибирскогофедеральных округов и несколько центральных. Первый вице-премьер отметил, что деньги регионы получают для охраны лесов при условии средней горимости. «Свои ошибки будет покрывать сами! Имейте это в виду!» - предупредил Зубков.

http://www.lesvesti.ru/news/main/719/

Вернуться