Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

О ситуации с пожарами на природных территориях России по состоянию на 9 июня 2011 года

По предварительным данным, площадь, пройденная лесными пожарами в России за весну и начало лета 2011 года, уже не только многократно превысила аналогичный показатель прошлого года на ту же дату, но и общую площадь, пройденную лесными пожарами за весь прошлый год. Но горят пока в основном регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока, причем основная площадь пожаров приходится на относительно малонаселенные территории, поэтому федеральные и столичные СМИ об этих огромных пожарах почти не пишут, и подавляющее большинство жителей России о них почти ничего не знает.

По официальным данным МЧС, площадь, пройденная лесными пожарами с начала года по 7 июня, превысила аналогичный показатель прошлого года почти втрое. О реальном положении дел судить по официальным данным МЧС невозможно - основная часть площади лесных пожаров не попала в официальную статистику ни в 2010, ни в 2011 году, причем масштабы лжи в 2011 году явно увеличились по сравнению с прошлым годом. Каждый региональный начальник пытается представить информацию о пожарах таким образом, чтобы в наименьшей степени побеспокоить федеральные органы власти, и в большинстве случаев федеральные органы власти вполне этим удовлетворяются (единственное исключение пока составила Якутия, да и там дело закончилось лишь уходом на пенсию далеко не самого виноватого руководителя).

В настоящее время наибольшее количество и наибольшие площади лесных пожаров наблюдаются в Ханты-Мансийском автономном округе, Красноярском крае, Иркутской области и Республике Бурятия. В Красноярском крае и Иркутской области ситуация усугубляется тем, что значительная часть пожаров приходится на сосняки, вышедшие из подсочки, которые представляют особую пожарную опасность. Рослесхоз пытается организовать переброску профессиональных лесных пожарных в наиболее горящие регионы, в частности - в Красноярский край, из других субъектов РФ, но пока это получается очень плохо. Количество парашютистов-пожарных, которых удается привлечь из других регионов, исчисляется всего лишь десятками - этого совершенно недостаточно для того, чтобы оказать значительное влияние на ситуацию с пожарами.

В Европейской России ситуация с лесными пожарами пока относительно спокойная, хотя и продолжает ухудшаться. Значительно хуже ситуация с торфяными пожарами - они практически перешли тот предел, при котором с ними можно было справиться имеющимися силами работников лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и пожарной охраны. Главная причина - в том, что на протяжении более чем месяца МЧС и органы власти субъектов РФ пытались сделать вид, что действующих торфяных пожаров в Центральном федеральном округе нет, и всерьез их не тушили. Теперь на тушение горящих торфяников придется затратить в сотни раз большие усилия, причем окончательно потушить их, скорее всего, до осени уже не получится. В случае повторения сухого и жаркого лета (даже не аномально жаркого) уже имеющихся торфяных пожаров будет вполне достаточно, чтобы обеспечить примерно такой же уровень задымления Средней полосы Европейской России, как в прошлом году.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=9666

Вернуться