Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Экологи нашли доказательство незаконности вырубки в Химкинском лесу

Экологи представили доказательства незаконности возобновившейся вырубки деревьев в Химкинском лесу. Об этом 20 апреля сообщается на сайте "Экооборона Московской области".

В распоряжении защитников леса оказался выданный в феврале документ, в котором Росавтодор дает подрядчику ОАО "Теплотехник" разрешение на работы в лесу. В тексте идет речь о "штабелировании срубленных деревьев и уборке порубочных остатков" и отмечается, что вырубки на маршруте трассы Москва — Санкт-Петербург были приостановлены по распоряжению ФГУ "Дороги России" еще в августе 2010 года.

При этом, по свидетельствам экологов, рабочие в Химкинском лесу занимаются именно вырубкой деревьев.

"Судя по тому, как они себя ведут, у них нет никаких документов, а есть менты, которые охраняют вырубки. Работы ведутся полностью незаконно", — прокомментировала ситуацию защитница леса Алла Чернышева.

Милиция же, которую экологи вызывали на место вырубки, даже не пыталась проверить документы у рабочих, а выступала на стороне "Теплотехника" по команде начальства. По словам Чернышевой, "милиционеры сами говорили, что выполняют приказы сверху".

Как отметила в разговоре с корреспондентом Каспарова.Ru Евгения Чирикова, начальник милиции общественной безопасности Химок полковник Цуриф во время одной из встреч с защитниками леса утверждал, что лично видел разрешающие вырубку документы, и заявлял, что она будет доставлена на объект.

19 апреля на месте вырубки с требованием предоставить разрешительную документацию собралось около 40 активистов различных общественных организаций.

Прибывшие милиционеры задержали около 15 человек, в том числе лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову и лидера Левого фронта Сергея Удальцова за участие в несогласованном пикете.

Чирикова и Удальцов, а также химкинский эколог Ярослав Никитенко в тот же день были доставлены в суд, но дела были перенесены по месту жительства активистов. Им вменяется в вину нарушение статьи 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка проведения собрания").

16 апреля в Химкинском лесу также произошел конфликт с участием строителей и экологов, но до задержаний дело не дошло. Защитники леса обнаружили, что в районе деревни Вашутино возобновились вырубки. Находившиеся там рабочие не смогли представить документы, разрешающие вырубки и расчистку леса. Около 40 человек пытались воспрепятствовать вырубкам и заблокировали груженый спиленными стволами лесовоз. Между активистами и сотрудниками ЧОПа "Витязь", охранявшими рабочих, произошла потасовка.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4DAE9CFE66E9D

Вернуться