Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Вдвое больше лесничих будут следить за подмосковными лесами

Рослесхоз вдвое увеличил число лесничих, которые будут следить за обстановкой в подмосковных лесах в пожароопасный период в этом году, сообщил журналистам в среду заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев.

Аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам, в Подмосковье пострадало несколько населенных пунктов, многие люди лишились жилья. Из федерального бюджета Подмосковью были выделены средства на обводнение торфяников. Между тем, всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории Московской области уже возникло 140 очагов природных пожаров на общей площади более 61 гектара: это 73 лесных пожара на площади около 49 гектаров и 67 торфяных на площади более 12 гектаров.

"Рослесхоз в два раза увеличил количество лесничих. Та часть ответственности, которая лежит на Рослесхозе, оказывает конкретное влияние на тушение пожаров", - заявил Пищев.

По его словам, подмосковные леса находятся в собственности Рослесхоза, поэтому, согласно лесному кодексу, Московская области "не имеет полномочий в сфере леса".

"Кроме этого, увеличено количество противопожарной техники на территории лесов. В такой организации, как Мособлпожспас, также увеличено количество необходимой техники", - отметил зампред подмосковного правительства.

Он добавил, что из бюджета области выделено около 1 миллиарда рублей на закупку новой техники и обеспечение других противопожарных мер. Кроме того, уже построены 68 объектов гидротехнических сооружений.

Начальник главного управления МЧС России по Московской области Евгений Секирин заявил, в свою очередь, что закуплено 139 образцов новой техники для тушения пожаров.

Всего планируется построить 320 гидротехнических сооружений на 52-х участках торфяников, расположенных в 15 муниципальных образованиях.

http://eco.rian.ru/nature/20110608/385800340.html

Вернуться