Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Масляков принял участие в совещании по вопросу обводнения торфяников в Московской области

7 июня 2011 года в Доме Правительства Российской Федерации под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова прошло совещание с главами муниципальных образований по обводнению торфяников в Московской области. В 2011 году запланировано обводнить 22 тысячи гектаров торфяников в Подмосковном регионе.

Было отмечено, что Правительством Российской Федерации приняты все необходимые правовые, финансовые и организационные решения для эффективной работы по обводнению торфяников и разбору горельников в лесах Московской области.

В рамках реализации сетевого графика выполнения работ по обводнению торфяников Рослесхозом передано в пользование Правительству Московской области 68 лесных участков общей площадью 17 тысяч гектаров для строительства гидротехнических сооружений. В настоящее время Управление лесного хозяйства по Московской области и г. Москва Рослесхоза ведет мониторинг состояния торфяников. В потенциально опасных местах сконцентрирована специализированная лесопожарная техника. В рамках профилактических мероприятий проходят работы по разбору насаждений, уничтоженных пожарами прошлого года. Для этих целей из средств федерального бюджета дополнительно было выделено 300 млн рублей.

По поручению Правительства Российской Федерации Федеральное агентство лесного хозяйства активно привлекает к проведению мероприятий по профилактике и борьбе с лесными пожарами и лесохозяйственных мероприятий представителей общественных организаций. Так, Центральное Казачье войско примет участие в решении актуальных проблем сохранения лесов Подмосковного региона. Подписаны соглашения между Рослесхозом и муниципалитетами Московской области, в соответствии с которыми будут ликвидированы свалки в лесах, и в дальнейшем проблема захламлённости лесов будет взята под контроль.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/624

Вернуться