Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Информация о невыполнении противопожарного обустройства лесов в Нижегородской области не соответствует действительности

Информация о невыполнении противопожарного обустройства лесов в Нижегородской области, распространенная в ряде СМИ, не соответствует действительности. Об этом журналистам заявили в департаменте лесного хозяйства Нижегородской области.

На сайте Генеральной прокуратура РФ была размещена информация о том, что в Нижегородской области не в полном объеме выполнены противопожарных мероприятий. На сайте приведена статистика, которая не в полной мере отражает действительность, так как датируется 1 мая 2011 года, отметили в департаменте.

В Нижегородской области работы по выполнению мероприятий по противопожарному обустройству лесов ведутся в соответствии с лесным планом, который был принят в 2008 году. Весь комплекс работ по обеспечению противопожарной безопасности в лесах выполняется исходя из климатических и погодных условий.

В связи с тем, что в регионе была затянувшаяся весна, работы по проведению противопожарных мероприятий были организованы с опозданием. График выполнения работ расписан в соответствии с лесным планом и государственными контрактами, которые заключены с арендаторами.

По данным на 1 июня, в Нижегородской области работы по устройству минерализованных полос выполнены в объеме 2,076 тыс. км, что составляет 31% от годового плана, а уход за минерализованными полосами выполнен в объеме 2,587 тыс. км, что составляет 23% от плана.

Кроме того, было построено 16,3 км лесных дорог противопожарного назначения, что составляет 17,7% от годового плана. Данные об объеме выполненных обновляются каждые 10 дней и предоставляются в департамент лесного хозяйства Нижегородской области. Таким образом, работы по обеспечению пожарной безопасности ведутся в плановом режиме и в соответствии с графиком.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ, в Нижегородской области  установлены факты недофинансирования мероприятий, направленных на борьбу с пожарами.

Согласно сообщению, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах Приволжского федерального округа (ПФО) в весенне-летний пожароопасный период текущего года, прокурорами субъектов Федерации округа по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Евгения Забарчука проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности.

Проделанная работа показала, что, несмотря на принимаемые со стороны региональных органов государственной власти и местного самоуправления меры, состояние законности в данной сфере далеко от благополучного.

В ряде регионов установлены факты недофинансирования мероприятий, направленных на борьбу с пожарами. К примеру, в Нижегородской области целевая программа "Охрана, защита, воспроизводство лесов в Нижегородской области на период до 2012 года" в соответствии с законом области "Об областном бюджете на 2011 год" будет профинансирована только на 42% от предусмотренного программой объема финансирования. В Оренбургской области фактическое финансирование мероприятий составило 59,7% от объема финансирования, предусмотренного программой.

Практически во всех регионах округа имеют место факты ненадлежащей реализации полномочий как региональных органов государственной власти, так и органов местного самоуправления по борьбе с пожарами. Они не в полной мере укомплектованы необходимыми средствами и оборудованием для тушения пожаров.

В Нижегородской области по состоянию на 1 мая 2011 года не выполнен весь комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов, предусмотренный лесным планом и лесохозяйственными регламентами лесничеств. Работы по содержанию дорог противопожарного назначения выполнены только на 15% от запланированных на год, по устройству минерализованных полос - на 18%, по уходу за минерализованными полосами - на 13%. Строительство дорог противопожарного назначения вообще не осуществлялось, сказано в сообщении Генпрокуратуры.

http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=189570

Вернуться