Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Ханты-Мансийске сегодня обсуждают вопросы судебного участия в охране природы

Арбитражные суды региона участвуют в решении экологических вопросов наравне с промышленными предприятиями и органами власти, выступая как последняя, и зачастую самая эффективная инстанция. Арбитраж, рассматривая дела природоохранной тематики, выносит приговор, обязывающий нарушителя восполнить причиненный вред природе. Но, как отметили на конференции, кроме положительного опыта существуют   проблемы.

Артур Абсалямов, председатель федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа: «Мы увидели, что практика сегодня по рассмотрению таких дел не так многочисленна и начинать мы решили с научной конференции, чтоб послушать мнения ученых, представителей производства, поделиться наработками, посмотреть, что же происходит в этом направлении».

Кроме представителей правоохранительных органов, в конференции приняли участие руководители нефтегазовых предприятий, ученые и представители власти. Экологические проблемы и их решение - в числе приоритетов для всех. В ближайшие пять лет в Югре леса, реки и поля станут значительно чище. В округе работает комплексная природоохранная программа.

Геннадий Бухтин, заместитель губернатора Югры: «Перед нами стоят трудные, но выполнимые задачи. В течение пяти лет ликвидировать шламовые амбары, загрязненные земли. Большая работа должна быть проведена по переработке и утилизации ТБО. В округе много сейчас делается и администрацией для погашения газовых факелов».

http://www.mngz.ru/ugra/society/59311-v-hanti-mansiyske-segodnya-obsujdayut-voprosi-sudebnogo-uchastiya-v-ohrane-prirodi.html

Вернуться