Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Первый национальный парк планируется создать в Западной Сибири

Экипаж яхты "Сибирь" совместно с учеными в начале июля проведет экспедицию на север Омской области, чтобы изучить объекты природного, историко-культурного и археологического наследия Муромцевского района, на базе которого вскоре может появиться национальный парк, сообщил во вторник капитан яхты Сергей Щербаков.

"Главная цель экспедиции - собрать материалы, подтверждающие целесообразность создания национального парка в Муромцевском районе. Эта северная территория, известная своими озерами, сосновыми лесами, редкими видами растений и животных, занесенными в Красную книгу, может стать первой природоохранной территорией в Западной Сибири", - сказал он на пресс-конференции.

По словам капитана, в состав экспедиции войдут члены Омского губернаторского яхт-клуба и специалисты Русского географического общества. В течение месяца яхта "Сибирь" проследует по маршруту Омск - устье реки Тара - Омск.

Как сообщает региональное правительство, создание парка позволит на новом уровне использовать рекреационные ресурсы Омской области, регулировать туристические потоки и в то же время сохранять уникальные природные ландшафты.

http://eco.rian.ru/nature/20110607/385417087.html

Вернуться