Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Комплексное лесопользование может стать альтернативой росту объемов заготовки древесины, считает WWF

3-4 июня в с. Сорвижи Арбажского района Кировской области побывала координатор по лесам высокой природоохранной ценности WWF России Татьяна Яницкая, где познакомилась с результатами реализации проекта на предприятии ООО «Сорвижи – лес». Проект реализуется почти 3 года при финансовой поддержке компании ИКЕА, управление проектом осуществляет НП «Участники лесной сертификации Кировской области».

С учетом природных и растительных условий территории в проекте были определены несколько приоритетных направлений: пчеловодство, ведение охотничьего хозяйства, а также сбор грибов, ягод и других недревесных ресурсов. Для организации этой деятельности потребовалось заключение договора аренды на дополнительные виды пользования, внесение изменений в Устав предприятия и заключение договора на ведение охотничьего хозяйства на определенном участке.

По результатам двух лет наиболее рентабельным оказалось производство меда. За прошедший период с пасек получено около 3 тонн товарного меда, значительная часть которого продана местному населению и работникам предприятия. К сожалению, погодные условия последних 2-х лет не позволили организовать сбор грибов и ягод в промышленных размерах.

А вот ведение охотничьего хозяйства принесло прибыль не только само по себе, но и позволило, во-первых, получить дополнительную выручку от использования техники, приобретенной для ведения охотничьего хозяйства, а во-вторых, дать возможность местному населению повысить свои доходы путем участия в промысловой охоте.

В целом проект показал, что комплексное ведение хозяйства позволяет значительно полнее использовать и человеческий потенциал, и различное оборудование. Планировалось, что вложенные проектом средства окупятся в течение 6 лет, но по итогам 2-х лет реализации уже удалось вернуть более половины. Это, несомненно, говорит в пользу продолжения подобной деятельности.

«Комплексное лесопользование как нельзя лучше соответствует задаче многоцелевого использования лесов как атрибуту устойчивого управления лесами, - говорит Татьяна Яницкая. – Проект показывает, что высокую доходность лесопользования и эффективность ведения хозяйства можно и нужно обеспечивать не за счет увеличения заготовки древесины, а за счет развития других видов лесопользования. Экологический эффект очевиден: комплексное лесопользование позволяет увеличить доходность без наращивания объемов лесозаготовки, снижая нагрузку на лесные экосистемы или распределяя ее более равномерно. Социальный эффект тоже налицо: созданы новые рабочие места, местные жители и работники предприятия получают новые услуги и товары на льготных условиях. Таким образом, внесен вклад во все три составляющие устойчивого лесоуправления: экономическую, экологическую и социальную устойчивость. Мы надеемся, что опыт проекта будет тиражироваться в России».

http://www.wwf.ru/resources/news/article/8434

Вернуться