Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Тысячи гектаров хвойных лесов Смоленской области поражены короедом-типографом

Ели тяжело перенесли прошлогоднюю жару и многие деревья ослабли. Это и стало причиной очередной лесной эпидемии.

Любимое лакомство короеда-типографа - древесная мякоть под корой, по которой к кроне дерева поступают влага и питательные вещества. Фактически этот жучок выпивает у дерева все соки.

Определить пораженное дерево не так-то просто даже для опытного лесовода. Первые признаки - потеки смолы на середине ствола, маленькие влетные отверстия и буровая мука. Хотя крона у дерева может быть зеленой. Дерево с виду еще хорошее красивое и живое. Но на самом деле оно уже обречено, и через 2 недели с него упадет кора и хвоя пожелтеет.

У смоленских лесоводов обширный опыт борьбы с короедом типографом. В 2000 году этот вредитель уничтожил в регионе более 40% ельников. При поражении на одно дерево садится до пяти тысяч особей.

Александр Гордеев, начальник отдела Департамента Смоленской области по лесному хозяйству: «Опыт прошлых лет показывает, что никакие меры кроме сплошных рубок мало эффективны. И выкладки деревьев с ферромоновыми ловушками этого вредителя не дают эффекта. Мы можем снизить популяцию короеда максимум на 30% и то при соблюдении всех требований».

Спустя месяц после поражения, древесина может потерять деловые качества. После короеда погибшим деревом займутся другие вредители. Главное здесь - не затянуть время, ведь перед рубкой необходимо оформить все документы, провести конкурсы и внести изменения в планы освоения лесов.

http://smolensk.rfn.ru/rnews.html?id=13175&cid=7

Вернуться