Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Исполнительный директор Лесного общества Финляндии: Для частной собственности на лес нужна традиция

"Для введения частной собственности на лес в России нужна некоторая традиция", - отметил исполнительный директор Лесного общества Финляндии (FFA) Юхани Карвонен в интервью редакции журнала "Лесная индустрия" на Лесном форуме, проходящем в Финляндии 6-9 июня.

Карвонен подчеркнул, что в Финляндии частное лесовладение в основном сосредоточено в руках сотен тысяч частных лиц, а не компаний, тогда как компании чаще арендуют государственные леса. "У UPM в собственном владении не больше 10% лесов, например. Более того, если компания арендует лес у государства, она обычно делает это на год-два, на цикл заготовки, а не на десятки лет, как это происходит в России", - добавил Карвонен, - "При этом компания обычно несет ответственность за работы в лесу, оплачивает их, но нанимает для этого местные компании или представителей местной общины, поскольку она не в состоянии управлять эффективно далеко расположенными лесными владениями".

"Компаниям нужен какой-то противовес, иначе они будут использовать лес только в коммерческих целях и истощат его. Нельзя делать так, чтобы полная цепочка добавленной стоимости была в руках одной компании", - считает гендиректор ассоциации.

http://les.lesprom.com/news/48347/

Вернуться