Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Улучшение санитарного состояния лесов Подмосковья усилит защиту от лесных пожаров

Подписаны соглашения между Рослесхозом и муниципалитетами Московской области о проведении совместных мероприятий по охране, защите и восстановлению лесов.

Пять районов Московской области (Луховицкий, Павлово-Посадский, Егорьевский, Орехово-Зуевский и Шатурский) подписали соглашение с Рослесхозом, согласно которому будут проведены совместные мероприятия по профилактике и тушению лесных и торфяных пожаров, ликвидация последствий природных бедствий, информационная и разъяснительная работа с населением, участие населения в лесохозяйственных мероприятиях, обустройство мест отдыха и др. Взаимодействие призвано обеспечить охрану, защиту и воспроизводство лесов.

По соглашению, Рослесхоз отвечает за координацию маневрирования сил и средств при тушении лесных пожаров. Лесничие обязуются обеспечить проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, разборку горельников и ветровально-буреломных лесосек. Каждый муниципальный район будет помогать лесничим контролировать соблюдение правил пожарной безопасности в лесах, обязуется бороться с несанкционированными свалками в лесах и обеспечивать вывоз отходов с земель лесного фонда. Помимо этого, местные власти обязаны проводить информационно-разъяснительную работу для населения, оказывать поддержку школьным лесничествам.

Документ оговаривает и такой важный вопрос, как отпуск древесины для нужд населения. В срок до 10 июня муниципалитеты должны сформировать сводную заявку по потребностям местных жителей. Под эти нужды может быть отдан лес, пострадавший от пожаров и ветровалов. Содержание документа одобрено губернатором Московской области Б.В.Громовым и руководителем Рослесхоза В.Н. Масляковым.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/623

Вернуться