Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Новосибирской области лесники и пожарные всю ночь спасали леса от огня

За прошедшие сутки в Новосибирской области произошло 9 пожаров. Горела трава на сельскохозяйственных землях, но порой огонь угрожал и лесным массивам. Именно поэтому лесники вместе с пожарными работали всю ночь, чтобы спасти леса.

- За сутки в нашем регионе произошло 9 лесных пожаров, огонь прошел через 44 гектара леса, - рассказал "Комсомолке" Эдуард Федорович, заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Новосибирской области. - Нельзя сказать, что вся эта площадь лесов выгорела. Больше полыхала трава, погибли некоторые деревья. Во вторник 19 апреля лесной пожар был в Сузунском районе, вблизи села Виноград. Там в лесу горела трава, возгорание на площади 10 гектаров ликвидировано. Трава также горела вчера в Новосибирском районе - в окрестностях поселка Приобский - на обочине Колыванского шоссе. Площадь возгорания - 1,8 гектара. Лесные пожары также произошли в пригороде Тогучина (1,5 гектара) и в окрестностях Чулыма (3,2 гектара).

По словам нашего собеседника, в Куйбышевском, Чановском, Краснозерском и Барабинском районах пожарные и лесники тушили пожары всю минувшую ночь. Дождь утром в среду 20 апреля несколько разрядил обстановку, но осадки, к сожалению выпали не на всей территории области. Опасность возникновения лесных пожаров сохраняется в двух районах области - Чановском и Тогучинском. По оценке Эдуарда Станиславовича, Новосибирская область относительно спокойно вошла в пожароопасный сезон. В отличие от Зайбальского края и Хабаровского краев, где вовсю полыхают лесные пожары, в нашем регионе глобальных лесных пожаров пока удается избежать.

Эдуард Федорович отметил, что по прогнозу синоптиков Новосибирского гидрометеоцентра, следующая неделя в нашем регионе ожидается дождливой. Лесникам это позволит дождаться того, когда в лесах вырастет свежая зеленая трава, что снизит пожароопасность в несколько раз. А вот патрулирование новосибирских лесов с воздуха планируют начать с 1 мая, как сказал Эдуард Федорович.

http://kp.ru/online/news/875228/

Вернуться