Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В лесах Бурятии ожидается высокий класс пожарной опасности

По данным Гидрометцентра Бурятии в лесах республики ожидается высокий (5) класс пожарной опасности. Это касается  Селенгинского, Хоринского, Курумканского, и  Кижингинского районов. 

Сейчас высокая пожарная опасность (4 класс) наблюдается в Баргузинском, Кабанском, Иволгинском, Тарбагатайском, Мухоршибирском, Джидинском, Бичурском, Кяхтинском, Тункинском, Прибайкальском, Заиграевском районах и окрестностях Улан-Удэ. 

В связи с этим, ГУ МЧС России по республике предупреждает глав муниципальных образований, населенных пунктов, руководителей объектов экономики, оздоровительных лагерей, садово-дачных некоммерческих объединений и других объектов, находящихся в лесной зоне или вблизи неё, о необходимости привести в противопожарное состояние жилой сектор и организовать противопожарную защиту территории. 

Силами органов местного самоуправления, населения и членов добровольных пожарных формирований должно быть организовано дежурство и патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель, лопата), а также проведена соответствующая разъяснительная работа среди населения о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара. 

Населенные пункты и отдельно расположенные объекты должны быть обеспечены исправной телефонной или радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану. К рекам и водоемам должны быть предусмотрены подъезды для забора воды пожарными машинами.  

У каждого жилого строения МЧС рекомендует устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.  

Напомним, в минувшие выходные в республике зарегистрировано 36 лесных пожаров. 

Источник: http://vtinform.ru/vti/187/52935.php

Вернуться