Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Мурманской области запретили разжигать костры

С 1 июня по 1 сентября в Мурманской области действует официальный запрет на разведение костров в лесах, кроме мест, специально для этого оборудованных. Данные меры принимаются для избежания лесных пожаров. Возникают резонные вопросы: сколько таких оборудованных кострищ в немаленьких заполярных лесах и сколько блуждать в лесу туристу или рыболову, прежде чем он найдет это специально оборудованное место?

- Каждый год подрядными организациями проводится благоустройство лесов, - говорит начальник отдела охраны и защиты леса, государственного лесного контроля и надзора регионального комитета по лесному хозяйству Дмитрий Аверкиев. - Костровища окружают камнями, ставятся скамейки и навесы, оборудуется место для мусора.

pЕжегодно благоустраивается 30-40 участков леса. В этом году их будет сорок.

- Проблема в том, что туристы периодически ведут себя как вандалы и приходится благоустраивать все заново, - замечает Дмитрий Аверкиеев.

Работы по оборудованию костровищ планируется закончить в начале июля. Их расположение можно посмотреть в разделе «комитет по лесному хозяйству» на сайте областного правительства www.gov-murman.ru. Но тоже не раньше июля!

Желание сотрудников комитета по лесному хозяйству спасти леса от возникающих по вине человека пожаров благородно и похвально. Да вот беда, без развитой службы инспекторов отследить несанкционированные костры невозможно. Да и куда деваться туристу в многодневном походе или рыбаку, если специальных костровищ он не нашел, а кушать хочется? Все равно, он разведет свой костер. Главное, чтобы потом аккуратно его затушил.

Между тем, в Мурманской области уже произошло два лесных пожара. Первый был обнаружен 9 мая. Второй – 31 мая в 14.40 в Терском районе, вблизи автомобильной дороги в 13 км от городского поселения Умба. Возгорания ликвидировали силами Мурманской базы авиационной охраны лесов.

http://kp.ru/online/news/906273/

Вернуться