Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Муниципалитеты и лесничие будут вместе охранять подмосковные леса

Муниципалитеты и лесничие будут вместе охранять подмосковные леса.

Пять районов Московской области подписали соглашение с Управлением лесного хозяйства по Московской области и городу Москва.

Документ поможет улучшить санитарное состояние подмосковных лесов и усилить их защиту от лесных пожаров. Как сообщили в Рослесхозе, повышенное внимание к лесам Подмосковья обусловлено не только тем, что это «легкие» российской столицы. Леса Подмосковья подвергаются большой антропогенной нагрузке, которая значительно возрастает с приходом лета, когда к местным жителям присоединяются дачники и отдыхающие. Несанкционированные свалки в лесных массивах стали настоящим бедствием. Большинство пожаров происходят также по вине человека. Только прошлогодних горельников по всей области насчитывается более 20 тысяч гектаров. А это – новые риски и новые угрозы, волнующие не только лесничих, но и местные власти.

Соглашение направлено как раз на устранение этих рисков и угроз. Цель документа - «обеспечение охраны (в том числе пожарной безопасности), защиты и воспроизводства лесов». Среди направлений взаимодействия Мослесхоза и районных властей: совместные мероприятия по профилактике и тушению лесных и торфяных пожаров, ликвидация последствий природных бедствий, информационная и разъяснительная работа с населением, участие населения в лесохозяйственных мероприятиях, обустройство мест отдыха и другие цели

По документу Мослесхоз отвечает за координацию маневрирования сил и средств при тушении лесных пожаров. Лесничие обязуются обеспечить проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, разборку горельников и ветровально-буреломных лесосек, которые сегодня значительно затрудняют работу по обводнению торфяников. Взамен каждый муниципальный район берется помогать лесничим смотреть за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, обязуется бороться с несанкционированными свалками в лесах и обеспечивать вывоз отходов с земель лесного фонд. Cоглашение призвано побудить местные власти и население занять более активную позицию в деле сохранения и преумножения лесов

Документ оговаривает и отпуск древесины для нужд населения. В срок до 10 июня муниципалитеты должны сформировать сводную заявку по потребностям местных жителей. Как поясняют в Мослесхозе, под эти нужды может быть отдан лес, пострадавший от пожаров и ветровалов.

К настоящему моменту соглашение подписали уже главы 5 подмосковных районов - Луховицкого, Павлово-Посадского, Егорьевского, Орехово-Зуевского и Шатурского. В ближайшее время этот список должны пополнить другие муниципалитеты.

http://www.lesvesti.ru/news/main/685/

Вернуться