Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Особо охраняемая опасность

В Рослесхозе состоялось совещание по вопросам взаимодействия при тушении лесного пожара на территории национального парка «Мещера».

Напомним, пожар был обнаружен 1 июня во время наземного патрулирования лесничим Рошальского участкового лесничества.  Возгорание было зарегистрировано на территории сопредельного региона – Владимирской области – и распространялось со стороны ООПТ «Мещера». Своевременно принятые меры – авианаблюдение, незамедлительное прибытие к месту пожара техники и работников лесной охраны - позволили оперативно локализовать возгорание и предотвратить переход огня на территорию Московской области. В тушении пожара приняли участие 3 пожарных расчета, болотный трактор Шатурского филиала ФГУ «Мособллес» и 12 парашютистов-десантников ФГУ «Авиалесоохрана». К 17.00 к работе присоединились сотрудники МЧС России. Помощь от национального парка «Мещера» прибыла лишь к вечеру.

К 20.00 пожар был полностью локализован и с  рассветом работы были окончательно завершены. Результаты мониторинга лесных пожаров показали, что пожар ликвидирован.

Решение о тушении и выделении техники принял Рослесхоз, так как порывистый ветер мог вызвать сильнейший верховой пожар. Работникам лесной охраны была поставлена задача не допустить перехода огня на территорию лесного фонда Подмосковья. Сложившаяся ситуация выявила ряд систематических проблем в организации борьбы с лесными пожарами, которые переходят в лесной фонд с территории ООПТ. «Возникновение подобной  неуправляемой ситуации в начале пожароопасного сезона нас не устраивает, - сказал заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов. - Оперативно передать информацию в ООПТ «Мещера» нам не удалось – в парке нет дежурного и нет диспетчерского пункта. Даже на сайте парка нет контактных данных».

По итогам совещания приняты решения рекомендовать Минприроды России организовать круглосуточное дежурство во всех национальных парках и заповедниках РФ, направить в центральный пункт диспетчерского управления ФГУ «Авиалесоохрана» базу данных, контактов, адресов и должностных лиц всех ООПТ федерального значения; организовать ежедневное предоставление дирекциями ООПТ информации о текущей лесопожарной обстановке в региональные пункты диспетчерского управления по установленной Рослесхозом форме.

http://www.lesvesti.ru/news/main/684/

 

Вернуться