Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

1 июня в Москве состоялось заседание российско-финляндской рабочей группы по устойчивому лесному хозяйству

Российско-финляндская рабочая группа по устойчивому лесному хозяйству на рабочей встрече 1 июня 2011 года сформировала единую точку зрения на эффективное и устойчивое лесопользование на Севере, обсудила 4 этап двусторонней программы развития устойчивого лесного хозяйства и сохранения биоразнообразия российского Северо-Запада.

В мероприятии приняли участие: чрезвычайный и полномочный посол Финляндии Матти Анттонен, генеральный директор Департамента лесного хозяйства Юха Ояла, заместитель руководителя Рослесхоза Н.С. Кротов, эксперты Рослесхоза и подведомственных организаций. Как отметил Матти Анттонен, контакты принесут экономическую выгоду и России, и Финляндии: «Лесной сектор – один из самых перспективных. Там скрыты огромные возможности, которые надо использовать и поддерживать».

Поддержать и развить лесное хозяйство необходимо, согласилась российская сторона. И в Международный год лесов стала активно организовывать мероприятия - в марте прошел первый российско-финляндский лесной форум для лидеров.

Сегодня Россия делает важные шаги в сторону модернизации лесного хозяйства. Цель – повышение конкурентоспособности российского лесного продукта на международном рынке. В этой ситуации прислушаться к опыту партнеров важно, ведь успехи Финляндии в лесоуправлении очевидны. Навыки в заимствовании опыта уже есть – по скандинавской технологии выращивания посадочного материала в этом месяце откроется семеноводческий центр в Республике Татарстан. В перспективе таких центров будет в регионах 33. Директор ВИПКЛХ А.Ф.Петров высоко оценил сотрудничество в образовательной сфере: «Для меня большая честь работать с финнами. Их система лесного образования признана лучшей в Европе».

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/618

Вернуться