Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Пожар в национальном парке «Мещера» Владимирской области

Владимирская область не предприняла мер по тушению пожара в национальном парке «Мещера».

Вечером 1 июня Центральный диспетчерский пункт охраны лесов от пожаров проинформировал о продвигающемся со стороны территории национального парка Мещера (Владимирская область) в направлении Московской области лесном пожаре. Незамедлительно вылетевшая на патрулирование авиационная разведка ФГУ «Авиалесоохрана» подтвердила информацию. Лесничие Шатурского лесничества Московской области и парашютисты-десантники авиалесоохраны приняли экстренные меры по тушению пожара и не допустили распространения на территории лесного фонда Московской области.

Ночью с 1 на 2 июня силами 12 парашютистов-десантников ФГУ «Авиалесоохрана» и 3-х пожарных машин ФГУ «Центрлес» пожар в национальном парке «Мещера», находящийся на территории соседней Владимирской области, был локализован. Площадь пожара, пройденного огнем, составляет 1,5 гектара. 2 июня планируется провести работы по ликвидации пожара.

Центральный диспетчерский пункт охраны лесов от пожаров не может связаться ни с дирекцией Мещерского национального парка, ни с региональным диспетчерским пунктом. Также, облет места пожара позволил сделать выводы о том, что оперативных действий по тушению пожара на территории национального парка Мещера во Владимирской области принято не было.

Сегодня в Рослесхозе пройдёт оперативное совещание по вопросу стабилизации лесопожарной обстановки с участием представителей МЧС России и Минприроды России.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/615

Вернуться