Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Руководитель Рослесхоза В.Н. Масляков посетил Республику Саха

Руководитель Рослесхоза В.Н. Масляков по поручению Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова прибыл в Республику Саха (Якутия) для принятия экстренных мер по организации тушения лесных пожаров, расследования причин перехода лесных пожаров в категорию крупных, проблем в ликвидации огня в лесах

По состоянию на 1 июня ситуация с лесными пожарами в Якутии значительно улучшилась. Силами групп лесных пожарных, привлеченных из других регионов, один крупный пожар удалось ликвидировать, продолжается локализация 4 крупных лесных пожаров.

Руководитель Рослесхоза рассказал, что в стране создается мощная лесная противопожарная система. В регионах появляются пожарно-химические станции, оснащенные мощной лесопожарной техникой. Кроме того, для оказания оперативной помощи регионам в тушении лесных пожаров Рослесхоз формирует специализированную группу профессиональных лесных пожарных - парашютистов, десантников, специалистов в области лесной пирологии.

«Правительство Российской Федерации передало регионам полномочия в сфере лесных отношений, обеспечило их должным финансированием и ждет внятной работы во всех сферах лесной отрасли» - отметил Виктор Масляков: «Этот год объявлен резолюцией ООН Международным годом лесов. Россия по праву занимает лидирующее место на планете по площади лесного фонда. Мы должны быть во всем первыми: и в вопросах лесовосстановления и использования лесного ресурса, а выходит, что первые по пожарам. Так нельзя!»

В ходе поездки Виктор Масляков вручил благодарственные письма работникам Красноярского лесопожарного центра, участвовавших в ликвидации лесных пожаров на территории Якутии, осмотрел с вертолета территорию Амгинского района, наиболее пострадавшего от пожаров этого года, провел совещание с главами наслегов (муниципальных образований Республики). Глава Амгинского района Александр Артемьев отметил, что лесные пожары действовали одновременно практически на всей территории района, была нехватка квалифицированных специалистов для руководства тушением. Также возникли трудности с созданием минерализованных полос по причине невозможности их прокладки из-за мерзлоты грунта.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/614

Вернуться