Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Прокуратура Республики Алтай требует обеспечить хранение пестицидов

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд заявление с требованием обязать администрацию Майминского сельского поселения обеспечить надлежащее хранение пестицидов и агрохимикатов, сообщает в среду прокуратура республики.

Мешки и бочки с химикатами были найдены в середине мая в селе Верх-Карагуж Майминского района республики сотрудниками природоохранной прокуратуры республики и специалистами управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Образцы веществ были направлены для дальнейшего лабораторного исследования.

"Лабораторные испытания показали, что в 25 мешках и двух металлических бочках без крышек хранились хлорофос, поликарбоцин и суперфосфат. Обнаруженные пестициды и агрохимикаты относятся ко второму и третьему классу опасности", - сообщает прокуратура.

При этом ведомство уточняет, что ядовитые химические вещества находились в неприспособленном для их хранения месте на расстоянии 50 метров от жилых домов в негерметичной таре. Порядок их хранения никем не контролировался, любой человек мог свободно попасть в помещение, где хранились вещества, отмечает республиканская прокуратура.

"Эти нарушения создают угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, а также представляют реальную опасность для жизни и здоровья человека и животных", - подчеркивает пресс-служба.

http://eco.rian.ru/danger/20110601/382800838.html

Вернуться