Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Минприроды РФ объявило конкурс на "чистку" российской зоны Шпицбергена

Минприроды РФ объявило конкурс на заключение государственного контракта по очистке от загрязнения районов российского присутствия на норвежском архипелаге Шпицберген, сообщает пресс-служба министерства.

Максимальная стоимость контракта - 185,6 миллиона рублей. Очистка загрязненных территорий и удаление отходов должна быть проведена с 2011 по 2013 год. За этот период будут определены районы проведения очистки, проведено их экологическое обследование, разработан проект работ, и проведена ликвидация источников загрязнения окружающей среды.

При очистке загрязненных территорий и акваторий арктической зоны России и районов российского присутствия на архипелаге Шпицберген поставлена цель достичь сокращения источников загрязнения окружающей среды на 7,7 тысячи тонн, в том числе в 2011 году - на 2,1 тысячи тонн, в 2012 году - на 2,5 тысячи тонн, в 2013 году - на 3,1 тысячи тонн.

Ранее Минприроды РФ также объявило конкурсы на работы по очистке от загрязнений арктического архипелага Земля Франца-Иосифа и района Джидинского вольфрамо-молибденового комбината на Байкале.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью Норвегии. У него особый статус: хозяйственную деятельность на архипелаге осуществляют Норвегия и Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населенный пункт - поселок Баренцбург. Экономическая и научная деятельность России на этом архипелаге осуществляется в соответствии с положениями международного договора о Шпицбергене 1920 года.

На островах два официальных языка - норвежский и русский, для посещения архипелага гражданам России не нужна виза. На Шпицбергене Россия добывает уголь, в море в районе архипелага находятся рыбопромысловые районы.

http://eco.rian.ru/nature/20110601/382896818.html

Вернуться