Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Противопожарная репетиция

В Вологодской области состоятся специальные учения по практической отработке тушения крупных лесных и торфяных пожаров.

Специальные учения проводятся в Вологодской области ежегодно. Их основная задача - отработать оперативное взаимодействие всех сил и ведомств, участвующих в тушении, сообщает департамент лесного комплекса Вологодской области.

3 июня учения пройдут в Череповецком районе области. В первой половине дня состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности  с участием  заместителя губернатора Вологодской области, председателя комиссии по ЧС, начальника Департамента лесного комплекса.

Непосредственно в ходе учений будут отработаны основные способы обнаружения лесных и торфяных пожаров, их локализации и тушения. На первом этапе пройдет смотр готовности противопожарного обустройства населенного пункта п. Суда.  На втором этапе будет продемонстрировано устройство противопожарного разрыва вокруг социально-оздоровительного объекта на примере базы отдыха  «Рощино». На следующем этапе будет организован показ противопожарного обустройства лесного участка и демонстрация противопожарного аншлага, мусоросборщика, кострища

Также в ходе учений будут продемонстрированы смотр готовности сил и средств, привлекаемых к ликвидации лесных и торфяных пожаров; проведение контролируемого выжигания сухой травы; устройство  минерализованной полосы. На последнем этапе состоится занятие по тушению лесного и торфяного пожара с привлечением сил лесной охраны, тушением пожара парашютно-десантной группой авиалесоохраны, оказанием первой медицинской помощи.

http://www.lesvesti.ru/news/main/677/

Вернуться