Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Якутии площадь пожаров уменьшилась в четыре раза

Пожароопасная ситуация в республике Саха (Якутия) стабилизируется.

На сегодня в лесах Саха (Якутии), по данным Рослесхоза, действует пять пожаров на общей площади 20,6 тыс. га. Еще 25 мая в регионе было зафиксировано 12 возгораний, площадь пожаров составляла более 80 тыс. га. Таким образом, число пожаров уменьшилось примерно в 2,3 раза, а их площадь – в 4 раза.

Сейчас в тушении задействованы более 1000 человек и около 120 единиц техники. На помощь якутским спасателям прибыли отряды десантников из Магадана, Красноярского края, Карелии, Мурманской области и других регионов.

С начала пожароопасного периода в Саха (Якутии) составлено 169 административных протоколов о нарушениях требований пожарной безопасности, из них шесть - за прошедшие сутки. Установлено 95 граждан, причастных к возникновению лесных пожаров в Усть-Майском, Вилюйском, Чурапчинском, Амгинском, Таттинском и Хангаласском районах, а также в Якутске. В Амгинском районе возбуждено одно уголовное дело.

Основным виновником лесных пожаров является человек. Как отмечают в региональном управлении МЧС, большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, во время охоты.

http://www.lesvesti.ru/news/main/673/

Вернуться