Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

WWF выделяет ценные леса в адыгейском лесничестве

Эксперты WWF поехали на Кавказ, в Гузерипльское лесничество (республика Адыгея), чтобы собрать материалы для выделения здесь лесов высокой природоохранной ценности и ключевых биотопов. Лесничество предполагается сертифицировать по схеме Лесного попечительского совета (FSC).

Леса Гузерипльского лесничества отличаются высочайшим биоразнообразием, но в то же время несут следы серьезных нарушений в результате продолжительных рубок многих десятилетий. Поэтому выявить наиболее ценные участки, особенно в нижнем поясе, непросто. Эксперты собрали литературные данные, в том числе из работ Кавказского заповедника, изучили материалы лесоустройства и работы коллег из региона, выполнили описания растительности на нескольких участках и наметили план дальнейших исследований.

Местное население проявило большой интерес к сотрудничеству, в том числе к работе по выделению социальных лесов высокой природоохранной ценности, а также к помощи в сборе материала о редких видах растений и лесных ключевых биотопах.

«В Кавказском регионе концепция лесов высокой природоохранной ценности пока не применяется в процессе управления лесами, – говорит Татьяна Яницкая, координатор WWF по лесам высокой природоохранной ценности. – Но нам очень важно начать здесь ее внедрение, так как сохранение биоразнообразия в процессе лесопользования здесь практически не ведется, а без этого устойчивое лесоуправление невозможно».

В ходе поездки стало ясно, что потребуется дополнительная работа, в том числе полевые исследования.

http://www.wwf.ru/resources/news/article/8402

Вернуться