Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Грузии установлены новые регуляции на пользование лесом

По внесенным в «Лесной кодекс Грузии» изменениям, установлены новые регуляции на пользование лесом на территории государственного лесного фонда. Данный вопрос обсудили сегодня на выездном заседании парламентского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, которое прошло в Дманиси.

По новой регуляции, упрошены процедуры, которые были необходимы для личного пользования лесом. По новому определены правовые отношения в связи с перевозкой и первичной переработкой лесоматериалов. Учет бревен произойдет путем маркировки. Она подтвердит законное происхождение бревен. Под строгий контроль подпадают ресурсы, полученные в результате переработки лесоматериалов на территории государственного лесного фонда.

По новому законодательству, упростилась доступность дров для населения. На территории леса создаются специальные огороженные места, где у населения будет возможность срубить указанные рейнджерами деревья. Если до сих пор, закон позволял одной семье срубить до 5 кубометров дров, то по новому законодательству, данные ограничения сняты и семья может срубить необходимое количество дров. По пояснениям председателя комитета Акакия Бобохидзе, если деревья будут вырубаться правильно, то это способствует росту молодых деревьев и развитию леса.

http://www.apsny.ge/2011/pol/1306892968.php

Вернуться