Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Луганской области создадут национальный парк «Северско-Донецкий»

Одним из преимуществ национальных природных парков для социально-экономического благополучия района является постоянное финансирование развития рекреационных природных территорий за счет средств государственного бюджета Украины. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии рассказал начальник государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александр Арапов.

«Наряду с оздоровлением населения в последние годы приобретает все большие масштабы зеленый туризм, как средство удовлетворения духовных и эстетических потребностей граждан через общение с природой. Поэтому наличие заповедных территорий высокого национального статуса, безусловно, делают привлекательными и престижными для посещения, что значительно увеличивает приток туристов не только из различных областей Украины, но и из-за рубежа», - рассказал Александр Арапов.

По его словам, подтверждением этому является разработанная в 1964-1966 годах институтом «Дипромист» по заказу Госстроя УССР «Схема районной планировки Придонецкой зоны отдыха», часть которой включала территории вокруг Северодонецка и Кременной. «Именно благодаря реализации данного проекта сегодня существуют рукотворные леса Кременского района и развитая санаторно-курортная зона. Данным проектом также отмечена необходимость сохранения и развития заповедных территорий, как комплекса мероприятий по обеспечению здорового отдыха и эстетических потребностей населения. Таким образом, все новое - это забытое старое: и планы Кременской громады о создании курортной зоны в Кременском районе и возвращение статуса национального природного парка «Северско-Донецкий». Госуправление охраны окружающей природной среды в Луганской области считает необходимым комплексно решать социальные и природоохранные задачи на территории Кременского района и возвращается к вопросу о создании на Луганщине национального парка «Северско-Донецкий», - подчеркнул начальник государственного управления.

http://cxid.info/83658.html

Вернуться