Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Арендаторов лесов в Калининградской области заставят блюсти противопожарную безопасность

В Калининградской области с начала весны этого года специалисты лесопожарного центра 156 раз выезжали на тушение сельскохозяйственных палов, угрожающих лесному фонду региона.

Лесных пожаров пока зафиксировано не было, однако на территории Черняховского лесничества в апреле 2011 года зарегистрировано два случая возгорания на лесных участках,  находящихся в аренде.

Об этом на заседании правительства в Калининграде доложил руководитель регионального агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Александр Егорычев.

«Учитывая, что 82% общей площади лесного фонда находится в аренде с целью заготовки древесины, большая часть работ по противопожарному обустройству, входит в обязанности арендаторов. На сегодняшний день эти мероприятия ведутся с нарушением сроков. Претензии у агентства есть ко всем крупным арендаторам», - подчеркнул Александр Егорычев.

Так, возгорания в Черняховском лесничестве в обоих случаях  возникли  по причине неконтролируемого отжига сухой травы на сельскохозяйственных землях. В связи с тем, что арендаторами не были выполнены мероприятия по предотвращению распространения огня, а именно по прокладке минерализованных полос, огонь перебросился на лесные насаждения.

«Если обеспечение противопожарных мер прописано в договоре аренды, надо жестче контролировать выполнение лесозаготовителями этих обязательств. Одно дело, если предприниматель просто не знает или не так понял свою задачу. Тогда нужно проводить разъяснительную работу. А со злостными нарушителями договора нужно разговаривать по-другому. Отмечу, что наша цель – не расторгнуть договор аренды, а добиться надлежащего выполнения всех пунктов документа», - прокомментировал ситуацию губернатор региона Николай Цуканов.

Также глава региона потребовал у руководителя лесного агентства докладывать о каждом факте возгорания участков лесфонда и о ходе технического оснащения создающейся по его поручению новой пожарно-химической станции 3 типа.

Правительством Калининградской области было подписано соглашение с Федеральным агентством лесного хозяйства о предоставлении субсидий в размере 35 миллионов рублей на приобретение современной техники для пожаротушения.

По словам Александра Егорычева, необходимое оборудование и машины заказаны у единственного поставщика, и как только начнется федеральное финансирование – техника поступит в область.

http://kaliningradfirst.ru/?p=101396

Вернуться