Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Вокруг строительства платной автодороги Москва—Санкт-Петербург разгорается новый скандал

На этот раз рабочие незаконно вырубили 120 деревьев в районе деревни Кирилловки рядом с аэропортом Шереметьево. Представители ГУВД Московской области задержали нарушителей и намерены завести уголовное дело. У следователей уже есть версия, что вырубку заказали предприниматели, которые собирались построить торговые ряды и станцию техобслуживания автомобилей недалеко от будущей дороги.

О незаконной вырубке леса около деревни Кирилловки сообщили в управлении информации ГУВД Московской области. «Сотрудники экологического отдела милиции вместе с участковыми уполномоченными УВД во время патрулирования лесопарковой зоны задержали приезжих из Таджикистана, которые незаконно рубили березы,— рассказали в ГУВД.— Лесорубов задержали в тот момент, когда они с помощью бензопил и топоров валили деревья, некоторым из которых около 200 лет». По словам задержанных, их нанял человек по имени Александр, который пообещал заплатить за вырубку рощи. Рабочим удалось вырубить 120 деревьев, ущерб лесопарку составил около 1 млн руб. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»), предусматривающей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В ГУВД отметили, что рядом с вырубленной рощей находятся торговые ряды, владельцы которых, по предварительной информации, намерены расширить свою территорию. «У правоохранителей есть сведения, что предприниматели намеревались взять землю в длительную аренду и разместить там торговый комплекс и станцию техобслуживания автомобилей»,— пояснили в милиции.

В госкомпании «Автодор», которая занимается строительством платной трассы, уже заявили о непричастности к незаконной вырубке. «Никаких объектов на примыкающих к автомагистрали территориях строиться не будет. Территория будет огорожена экранами, никаких съездов с трассы не планируется»,— заявили в пресс-службе компании.

За последний месяц это уже не первый скандал, связанный с попытками использовать земли около будущей трассы Москва—Санкт-Петербург. В середине апреля стало известно, что подмосковная фирма «Химкиленд» распродает для жилищного строительства земельные участки в Химкинском лесу по цене $6–8 тыс. за сотку. Как сообщал “Ъ” 13 апреля, владельцами этих земель оказались основатель Mirax Group Сергей Полонский и создатель сети гостиниц Azimut Hotel Александр Клячин. Бизнесменам принадлежит более 700 га в Химках стоимостью около $420 млн, из которых 140 га сейчас выставлены на продажу. Экологи при этом утверждают, что продажа и застройка земель незаконна, поскольку правительство РФ пообещало не проводить в лесу никаких работ, кроме строительства трассы.

«Оба случая — череда одних событий,— заявила “Ъ” лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.— Сначала чиновники обещают одно, а потом земли почему-то начинают распродавать, а лес — уничтожать. Это логично, ведь территория вдоль трассы — это лакомый кусочек. Уверена, что, несмотря на заявления “Автодора”, в итоге появятся съезды с трассы к новым жилым и торговым комплексам». Госпожа Чирикова заявила, что экологи намерены сегодня проверить объем вырубленного в Кирилловке леса.

http://www.kommersant.ru/doc-y/1624731

Вернуться