Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

755 гектаров тольяттинского леса подлежат полной вырубке

Таковы итоги обследования, проведенного по заказу министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Однако на указанном участке есть  ликвидная древесина, которую планируется через аукционы передать на вырубку. На площади в 965 га, где лес пострадал частично, будет проводиться выборочная вырубка. Во время обследования выяснилось, что из 2 тыс. га леса, которые горели в прошлом году, не пострадала лишь территория площадью в 66 га.

В 2011 году начинаются мероприятия по восстановления леса на уничтоженных участках. Так планируется высадить новые деревья на площади в 560 га, а за период 2011 – 2013 годы – более 1000 га. На этих участках предварительно пройдёт подготовка почвы. На 80 га лес будет высажен в текшем году, подчеркивают в пресс-службе правительства области. Засаживаться эти участки будут в основном, лиственными породами деревьев, поскольку последние более устойчивы к пожарам.  Как сообщил министр Сергей Андреев во время рабочей поездки по лесам Тольятти на днях: «К началу августа будет разработан план лесовосстановления, и мы сможем четко говорить о том, что, где и как будет сажаться в городском лесу. Но уже сейчас могу сказать, что средств, выделяемых из областного бюджета, вполне достаточно, чтобы провести все лесовосстановительные работы в полном объеме. В то же время радует, что многие тольяттинцы проявляют желание и готовность внести личный вклад в возобновление леса».

Напомню, что в целях профилактики пожаров на последнем заседании Правительства Самарской области было принято решение о введении особого противопожарного режима.  Вплоть до 30 сентября будет ограничено посещение лесов гражданами и въезд транспортных средств на их территорию. Усиливается административная ответственность за нарушение ограничения.

Источник: http://august.ru/22525.html

Вернуться