Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Одной из причин пожарной катастрофы в лесах Якутии стали действия руководителя Рослесхоза - Гринпис России

Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что одной из главных причин пожарной катастрофы в лесах Якутии стали действия руководителя Федерального агентства лесного хозяйства В.Н. Маслякова, а именно - подписание им приказа Рослесхоза от 28 февраля 2011 года №36 "Об организации охраны лесов от пожаров в 2011 году". В соответствии с этим приказом органам управления лесами Республики Саха (Якутия) предписывалось провести "профилактические контролируемые выжигания" на площади 190000 гектаров. За подготовку этого приказа отвечал заместитель руководителя Рослесхоза Е.С. Трунов.

Для того чтобы обеспечить действительно контролируемое выжигание сухой прошлогодней травы и тому подобной растительности на такой площади, органам управления лесами Республики Саха (Якутия) потребовалось бы задействовать, по самым скромным оценкам, от пяти до десяти тысяч человек, а с учетом наблюдающейся в регионе засухи - даже больше, отмечает Лесной форум Гринпис России. Республика не имеет возможности задействовать такие силы для контроля за выжиганиями. Даже сейчас, в условиях чрезвычайной ситуации с лесными пожарами, с учетом привлечения лесных пожарных и сил МЧС из многих других регионов страны и добровольцев из местного населения, на борьбу с огнем в регионе удалось мобилизовать только 2845 человек (данные ГУ МЧС по Республике Саха (Якутия) за 26 мая 2011 года).

Таким образом, "профилактические контролируемые выжигания" на площади 190000 гектаров в Якутии в большинстве случаев заведомо должны были превратиться в обычные бесконтрольные палы сухой травы и привести к лесным пожарам. Очевидно, что именно это и произошло: именно палы сухой травы стали главной причиной возникновения лесных пожаров в этом регионе (они и в целом по стране являются главной причиной возникновения весенних лесных и торфяных пожаров). Кроме того, контроль за выжиганиями на столь большой площади неизбежно должен был отвлечь основные силы работников леса от других работ по обеспечению пожарной безопасности в лесах в критически важный для проведения этих работ период.

Столь же очевидно, что руководитель Рослесхоза не понесет ровным счетом никакой ответственности за свои действия, продолжает Лесной форум Гринпис России. Безответственность руководителей стала главной характерной чертой не только системы государственного управления лесами, но и системы государственной власти в нашей стране в целом.

Ситуация с лесными пожарами в Якутии продолжает ухудшаться. Теми силами, которыми сейчас располагает республика (даже с учетом привлеченных из других регионов России специалистов), локализовать и тем более потушить пожары на такой большой площади невозможно. По самым скромным оценкам, площадь действующих лесных пожаров на территории региона превышает полмиллиона гектаров.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36719.html

Вернуться