Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Перми обсудили защиту особо охраняемой природной территории "Черняевский лес"

Как сообщили в городском управлении по экологии и природопользованию, 26 мая состоялся круглый стол на тему "Городские леса Перми". В Международный год леса и год 200-летнего юбилея основателя российского лесоводства Александра Ефимовича Теплоухова Пермское отделение Всероссийского общества охраны природы при поддержке управления по экологии администрации Перми пригласило виднейших ученых и специалистов лесного дела, чтобы обсудить перспективы развития городских лесов.

Ведущими круглого стола стали заслуженный профессор Пермского государственного университета Георгий Воронов и заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГУ Сергей Бузмаков.

Основными темами для обсуждения стали защита особо охраняемой природной территории "Черняевский лес", а также современные и эффективные технологии ухода за лесами города.

Кандидат географических наук Светлана Кулакова рассказала, что проведенные в Пермском государственном университете исследования показывают: Черняевский лес находится в достаточно хорошем санитарном состоянии и нуждается, прежде всего, в охране. Поэтому он и является особо охраняемой природной территорией: здесь сохраняется биоразнообразие, естественные экосистемы и редкие виды растений.

Лесничий-управляющий Черняевским лесом Михаил Сретенский отметил, что леса в черте города неизбежно привлекают внимание людей. Жители в Перми с удовольствием проводят здесь свои выходные. Поэтому главная задача - найти способ объединить рекреационную и природоохранную функции леса.

Лесничий подтвердил эффективность взятого администрацией Перми курса в этом вопросе: "По внешним границам леса создаются рекреационные зоны, у нас это "Золотые пески", Поляна для ветеранов, конная тропа, зимой была проложена лыжня. Люди приходят отдыхать именно в эти места. А вглубь леса заходить стали заметно меньше, что позволяет сохранять заповедные зоны".

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36722.html

Вернуться