Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Ульяновской области создают Экологическую общественную палату

Стать ее членом могут простые граждане, которые смогут внятно отстоять свою позицию в плане защиты окружающей среды.

Это будет третья по счету палата, работающая в регионе (первой была Общественная, вторая, пока еще создающаяся - Справедливости, куда войдут уполномоченные по различным правам - человека, ребенка, предпринимателей и т. д.).

- Экологическая палата будет включать в себя пять комиссий: по общественному и производственному контролю и мониторингу; по научным исследованиям, экологическому образованию и просвещению; по экологической политике, природоохранному и природоресурсному законодательству; по экологической экспертизе и инновационным проектам и оценке воздействия на окружающую среду и по охране растительного и животного мира, созданию и функционированию особо охраняемых природных территорий, - рассказал и.о. министра лесного хозяйства, природопользования и экологии региона Дмитрий Федоров. - В каждой из комиссий выбраны координаторы, обсуждаются кандидатуры председателей. Руководителя самой палаты пока не выбрали. Но известно, что это будет не чиновник, а человек ранга эксперта.

Главная цель работы экологической палаты - обеспечение взаимодействия общественных организаций и исполнительной власти. Например, оперативное информирование регионального правительства об экологических правонарушениях, для того, чтобы власти вели контроль исполнения мер по их ликвидации и предотвращению. Палата будет проводить общественную экспертизу проектов нормативных актов, законов, распоряжений, которые касаются вопросов охраны окружающей среды, управления природопользованием Плюс к этому, новый орган будет формировать предложения по проведению разнообразных экологических мероприятий - чтобы они не спускались "сверху", а были инициированы самими ульяновцами.

- Сейчас одна из важнейших задач - повышение экологической культуры населения. Увы, сегодня она у нас на "двоечку". Результат - загрязненные пляжи и озера, несанкционированные свалки, - говорит Федоров. - Мы хотим организовать общественную экологическую экспертизу - этот институт прописан в природоохранном законодательстве, но реально пока не работает. При обсуждений инвестиционных проектов она могла бы предварять государственную экспертизу, чтобы исключить случаи, когда инвесторы уже вкладывают деньги, готовятся работать, но натыкаются на протест населения. И все это - из-за того, что у него нет достоверной информации.

В Экологическую общественную палату войдут представители территориальных органов федеральных контролирующих структур, общественных экологических организаций, представители вузов и других образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов. Войти в ее состав, в принципе, может любой желающий ульяновец.

http://rpn.gov.ru/node/3422

Вернуться