Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Кыргызстане на селеопасных участках гор высаживают деревья

В Кыргызстане опасаются очередного обострения ситуации из-за угрозы оползней и селей. В Иссык-Кульской области после зимних снегопадов и весенних дождей стихия угрожает областному центру. Чтобы предотвратить ЧП, лесные хозяйства высаживают на склонах гор деревья, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Ринат Васбеев.

Заведующий Ак-Суйского опытного лесного хозяйства Иссык-Кульской области Александр Водолазский занимается разведением редких пород деревьев. В заповеднике площадью в полторы тысячи гектаров - больше 100 редких видов хвойных и лиственных деревьев.

«На непокрытых лесами местах образуются селевые потоки. Поэтому мы озеленяет селеопасные участки и таким образом укрепляем склоны», - пояснил заведующий Ак-Суйским опытным лесным хозяйством Александр Водолазский.

В лесном хозяйстве выращивают ели, пихты и березы, чтобы потом саженцы высадить на склонах гор. Чтобы из семени вырастить дерево, готовое к пересадке, уходит несколько десятилетий.

Местные экологи говорят, что благодаря лесным массивам почва на горных склонах защищена от эрозии. И это помогает избежать трагедий.

«Если бы не леса, здесь были бы разрушительные сели и ветра. А потоки воды после таяния снега смыли бы город Балыкчи», - отмечает главный специалист отдела МЧС Ак-суйского района Талант Абдыкеримов.

Для работ по озеленение привлекают местных жителей. Поучаствовать в посадке деревьев смогла и съемочная группа МТРК «Мир». Через две недели на грядках появятся молодые ростки. А через несколько лет деревья, посаженные телекомпанией «Мир», будут украшать горы Иссык-Кульской области.

http://mir24.tv/news/society/3950014

Вернуться