Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Дубовая роща в Кармаскалинском районе превратилась в пеньки

В Союз  экологов Башкортостана обратились жители деревни Бузовьязбаш Кармаскалинского района по поводу систематического нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду крестьянско-фермерским хозяйством «Абдеев И.Х.».

— На краю этой деревни, вплотную к усадебным участкам расположена многолетняя дубовая роща, которая десятилетиями использовалась жителями для отдыха, пока местный предприниматель Абдеев не «положил глаз»  на общинную землю, — рассказал председатель Союза экологов Башкортостана Александр Веселов. — В результате нехитрого «аукциона» данный участок гослесфонда, служащий рекреационной зеленой зоной деревни, площадью около двух гектаров, в нарушение действующего законодательства оказался в аренде для сельскохозяйственных целей у предпринимателя на 49 лет по договору от 5 октября 2009 года.    

Сразу возникает вопрос, продолжает Александр Веселов, какое сельскохозяйственное производство можно вести в рекреационной зоне деревни среди столетних дубов, если это прямо запрещает статья 102 Лесного кодекса страны? В результате, как и следовало  ожидать, дубовая роща быстро превратилась в место складирования около полутысячи кубометров распиленных на дрова деревьев. Растительный покров в лесу уничтожен трелевочной техникой почти на всей площади. В роще организован выпас крупного рогатого скота и свиней данного фермерского хозяйства, стоят грузовики и тракторы, создана свалка мусора и старых автошин, спилены деревья. Но и это еще не все беды  местных жителей. Крестьянско-фермерское хозяйство «Абдеев И.Х.» разместило в жилой зоне деревни Бузовьязбаш собственную пилораму без соблюдения санитарно-защитной зоны.

В довершение ко всему, по словам Александра Веселова, предприимчивый фермер решил сделать еще один подарок деревне -  пруд для собственных же бычков на живописной  речке, протекающей по Бузовьязбашу. Мало того, он уже реализовал свою задумку без согласования с природоохранными органами.  

Вот как прокомментировали сложившуюся ситуацию агентству «Башинформ» в Министерстве природопользования и экологии республики:

— По данному случаю проведена проверка прокуратурой Кармаскалинского района совместно с Минэкологии Башкортостана. Установлено, что на лесном участке, арендованном индивидуальным предпринимателем Абдеевым И.Х., складировались автотранспортные шины. На момент проверки шины находились на складе за пределами территории арендованного лесного участка.

На лесном участке установлен факт нахождения несанкционированной свалки твердых бытовых отходов, общая площадь которой составляет 35 квадратных метров.

Предпринимателем действительно эксплуатируется пилорама на дизельном двигателе, а также автотракторный парк. При этом выброс вредных веществ в атмосферный воздух осуществлялся без оформленного в установленном порядке разрешения.

24 мая этого года глава крестьянско-фермерского хозяйства заключил договор с Научно-исследовательским институтом безопасности жизнедеятельности Башкортостана для разработки проекта предельно допустимых выбросов.

Инспекторами Минэкологии республики также установлено не осуществление Абдеевым И.Х. платы за негативное воздействие на окружающую природную среду.

Указанный в обращении Союза экологов региона каскад из двух прудов находится на территории сельского поселения и ИП Абдеевым И.Х. в личных целях не эксплуатируется. Предприниматель выделил технику для очистки прудов, которые используются в целях противопожарной безопасности, для обитания домашней птицы населения. Ответственность за состояние прудов несет администрация сельского совета.

За допущенные нарушения природоохранного законодательства по отношению к ИП Абдееву И.Х. будут применены меры административного воздействия.

Итоги проверки по вопросам, относящимся к компетенции министерства, будут доведены до сведения местных жителей деревни Бузовьязбаш Кармаскалинского района республики.

http://www.bashinform.ru/news/367587/

Вернуться