Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Специалисты ОГУ "Шершневское лесничество" продолжают проводить мероприятия, посвященные Международному году лесов

В целях пропаганды бережного отношения к лесу, как национальному богатству родного края, для расширения и углубления знаний подрастающего поколения об охране, защите и рациональном использовании лесных богатств организована встреча с учащимися 7-9 классов Рощинской средней школы по теме "Охрана, защита и воспроизводство лесов Челябинской области".

В ходе беседы учащиеся получили полезную информацию о значимости и необходимости проводимых мероприятий по охране и защите природы от негативных факторов внешней среды и человека, приумножению и воспроизводству леса, как главного источника жизнедеятельности экосистемы планеты.

Заместитель руководителя ОГУ "Шершневское лесничество" В.И. Ольховский озвучил оперативную информацию по пожароопасному сезону: статистику пожаров, количество составленных протоколов лесонарушений, выявленных при патрулировании подведомственной территории представителями лесничеств, сотрудников милиции, сознательных граждан.

Школьники получили интересную и полезную информацию о теоретических основах локализации и ликвидации пожаров, об ответственности за недобросовестное отношение к окружающей природе, причинение не только экономического, но и эколого-эстетического ущерба.

Инженер охраны и защиты леса (районный лесопатолог) С.В. Стельмах рассказала школьникам о ранее действовавших при лесхозах детских добровольных объединений "Зеленые патрули", которые посильно помогали старшим товарищам выявлять нарушителей, занимающихся самовольной рубкой леса или не выполняющих правила пожарной безопасности.

Ребятам предложено проводить разъяснительную работу среди населения, в том числе и с младшими школьниками, по соблюдению правил безопасного поведения в лесу, пропагандировать бережное отношение к природе, создавать экоплакаты, листовки, активно принимать участие в акциях, конкурсах, слетах и других мероприятиях, приуроченных к Международному году лесов, направленных на сознательное пользование лесными богатствами.

Ребята получили квалифицированную консультацию по вопросам защиты лесных насаждений от болезней леса и насекомых-вредителей. Кроме того, всем участникам Всероссийской акции "Национальный день посадки леса", прошедшей 17 мая при активном участии старшеклассников и педагогов Рощинской средней школы, объявлена благодарность за сохранение и приумножение богатств родного края, участие в посадке 2640 сеянцев сосны на площади 0,4 га Долгодеревенского участкового лесничества.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36715.html

Вернуться