Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

О ситуации с лесными пожарами в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 27 мая 2011 года

На протяжении уже недели самое тяжелое положение с лесными пожарами в России наблюдается на территории Республики Саха (Якутия). Общая площадь, пройденная лесными пожарами с начала пожароопасного сезона по 27 мая 2011 года включительно, составляет, по предварительным оценкам, около 1,25 миллиона гектаров. Подавляющая часть пожаров приходится на лесную зону республики, пожаров в лесотундровой зоне в настоящее время практически нет. Несколько крупных пожаров действует на расстоянии 15-20 километров от городской черты Якутска, город уже третьи сутки затянут плотным дымом, примерно таким же, какой был в худшие дни прошлого года в Москве.

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 26 мая 2011 года № 695, с 26 мая в связи с лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера на территории муниципальных образований "Амгинский улус (район)", "Горный улус", "Мегино-Кангаласский улус", "Намский улус", "Таттинский улус", "Усть-Алданский улус (район)", "Хангаласский улус", "Чурапчинский улус (район)" и городского округа "Город Якутск".

По данным МЧС, в тушении пожаров в Якутии принимают участие около трех тысяч человек (2978 по состоянию на 27 мая), включая привлеченных из других регионов специалистов и добровольцев из местного населения. По предварительной информации, Рослесхозу удалось организовать переброску в Якутию 131 сотрудника баз авиационной охраны лесов от пожаров из шести разных регионов России (Республики Карелия, Красноярского края, Архангельской, Иркутской, Магаданской, Мурманской областей). В любом случае, сил для борьбы с такими крупными пожарами в Якутии слишком мало - в лучшем случае их хватит на то, чтобы сберечь населенные пункты.

Улучшение ситуации с лесными пожарами в Якутии ожидается в начале следующей недели - метеорологи прогнозируют похолодание и дожди в наиболее страдающих от огня районах республики. В лесотундровой зоне ситуация уже изменилась благодаря дождям - действующих крупных пожаров там уже нет.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=9570&view=unread&sid=a64007f1c3dc2606912d458b2d8458cc#unread

Вернуться