Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Путин выступил за сохранение природы при строительстве трасс

Владимир Путин уверен, что при разработке проектов по строительству дорог необходимо соблюдать баланс между сохранением природы и развитием страны. Однако глава правительства все-таки оставил приоритет за природой.

«Это баланс между сохранением природы и среды обитания и развитием. Здесь государство должно вести себя в высшей степени аккуратно, но и общество должно действовать очень ответственно», – заявил Путин на социальном бизнес-форуме в четверг.

По мнению премьера, приоритетом должно быть сохранение природы, но не стоит забывать и о том, что «развитие инфраструктуры - это одна из ключевых задач», – передает РИА «Новости».

«Мы же с вами в шкуры не оденемся, как наши пращуры, и не будем двигаться только по рекам... Нам нужна инфраструктура. Но нужно действовать очень аккуратно, взвешенно, но мы должны понимать, что без развития будущего нет», - заявил глава правительства.

Глава кабмина подчеркнул, что строительство дорог является сложной задачей, но «хотя бы в европейской части, но это надо бы сделать». Так, по словам премьера, необходимо проложить дорогу на Минск - «к нашим европейским партнерам». Кроме того, в России огромное количество людей гибнет на дорогах из-за их низкого качества.

Прокладка через Химкинский лес платной скоростной трассы, которая должна соединить два крупнейших города России - Москву и Петербург, вызвала у экологов и жителей Химок негодование. Вырубка леса нанесет значительный урон экосистеме района, - уверены защитники природы. Массовые акции протеста и ожесточенное противостоянием между сторонниками и противниками трассы привели к тому, что ситуацию под свой контроль взял Дмитрий Медведев.

В августе прошлого года строительство трассы было приостановлено. Однако уже в декабре после дополнительных обсуждений было принято решение возобновить строительство автодороги по первоначальному проекту. По информации Росавтодора, в Химкинском лесу уже практически закончена вырубка деревьев.

http://www.km.ru/v-rossii/2011/05/26/zashchita-khimkinskogo-lesa/putin-vystupil-za-sokhranenie-prirody-pri-stroitelst

Вернуться