Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Екатеринбурге прошел семинар "Легко ли вырастить уральский кедр?"

Вчера в рамках выставки "Леспром-Урал" департамент лесного хозяйства Свердловской области организовал для всех желающих обучающий семинар "Легко ли вырастить уральский кедр?". Провел семинар заведующий кафедрой ботаники и защиты леса Уральской государственной лесотехнической академии Алексей Кожевников.

Он сказал, что наши предки считали кедр священным деревом и очень трепетно к нему относились. Припоселковые кедровники считались нормой: рукотворные кедровые рощи были почти около всех уральских деревень и селений, и каждый житель знал, что собирать шишки можно только в своем кедровнике. Причем сбор шишки совершался в один день - 5 сентября. И урожаи были знатные - до одной тысячи шишек с одного дерева. Кедр спасал от голода в трудные неурожайные годы - ведь его орехи очень питательны и полезны.

Вырубка кедра (сосны кедровой сибирской и сосны кедровой корейской) запрещена по всей России, однако количество этих могучих деревьев не так и велико. Сегодня лес в Свердловской области состоит на 40% из сосны, на 17% - из ели, и всего 5,6% - кедр или сосна кедровая сибирская. Остальное - лиственные породы деревьев.

Участки леса, где кедр способен к самовосстановлению, есть в нашей области в лесах около Карпинска, Серова и Североуральска. Остатки припоселковых кедровников сохранились около Верхней Салды, Ивделя и Карпинска.

А ведь вырастить кедр совсем не сложно, хотя шишек от посаженного орешком кедра можно и не дождаться. Кедровые шишки появляются на дереве в возрасте 35-40 лет. Живет же этот исполин 300-400 лет, а при благоприятных условиях доживает и до 800!

Кстати, употреблять в пищу и сеять можно орешки, которые собраны в этом же году. Посадить орехи надо в теплицу в период с 10 сентября по 1 октября на глубину 2-3 см и интервалом в ряду - 1 см, а между рядами - 5 см. Семена в неотапливаемой теплице за зиму пройдут естественную стратификацию, проклюнутся и вырастут за следующий год до 5 см. Через два года их можно распикировать в открытый грунт на расстояние в ряду 20 см, а между рядами - 30 см.

Пятилетние саженцы кедра, которые к этому возрасту достигнут высоты 0,5 м можно смело пересаживать на постоянное место жительства. Кедры любят суглинистые и супесчаные почвы. Пересаживать надо обязательно до 5-9 мая, поскольку при осенней пересадке приживаемость кедра падает. Если хотите посадить кедр на садовом участке - выбирайте северную его часть. Кедру там будет хорошо, и затенять ваши посадки в дальнейшем он не будет. Пересаживать кедр на постоянное место надо один раз, потому что второго "переезда" дерево, скорее всего, не выдержит.

При пересадке нельзя допускать подсушивания корней, лучше пересаживать с комом земли. Молодой кедр надо беречь от ветра: если саженец будет посажен на открытом месте - его надо укрепить между двух крепких опор. Поливать молодой кедр можно ведром воды один раз в неделю до 1 июля, после - только если выдался очень засушливый год. Кедр можно подкармливать раствором коровяка. Если вы хотите посадить несколько кедров, то расстояние между ними должно быть не менее пяти метров.

Кедр растет очень медленно, к десяти годам он достигает одного метра. Затем при благоприятных условиях кедр ежегодно будет расти на 20-30 см.

"Конечно, есть способ вдвое увеличить скорость роста кедра, если привить его на молодую обыкновенную сосну, - сказал Алексей Кожевников - Тогда и плодоносить кедр начнет раньше - на десятый год. Такой опыт есть, но это уже совсем другая технология...".

В городском озеленении кедр используется редко, в зеленых посадках Екатеринбурга его всего 1,5 процента. А ведь он очень хорошо переносит затенение: кедр будет прекрасно себя чувствовать и расти во внутридворовых территориях. А вот вдоль автомобильных дорог кедр высаживать нельзя - он плохо переносит загрязнение воздуха.

Каждый уралец может отметить Международный год лесов посадкой хотя бы одного кедра. Это прекрасное священное дерево будет хранить тепло ваших рук сотни и сотни лет.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36688.html

Вернуться