Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Министр Татарстана Н.Г. Магдеев побывал на строительстве Лесного селекционно-семеноводческого центра

Контракт на поставку и монтаж оборудования центра был подписан Министерством лесного хозяйства РТ со шведской фирмой BCC AB 10 февраля 2011 года. Уже в ходе проектирования ЛССЦ руководство республики приняло решение об увеличении его производственных мощностей – до 2,5 тонны семян хвойных пород.

Первую очередь ЛССЦ планируется ввести в эксплуатацию в июне месяце текущего года. Центр будет включать в себя комплекс из шишкосушилки, склада длительного хранения семян и посадочного материала с холодильными установками, теплицы для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, полигон для доращивания сеянцев. Уже готовы основные здания центра, ведется монтаж двух теплиц, оснащенных современным технологическим оборудованием, привезенным из Финляндии. Начат монтаж шведского оборудования по набивке кассет для высева семян. В работе сабинцев консультируют специалисты Швеции, Финляндии и Эстонии.

Большая часть посадочного материала, полученного от работы Центра, будет направлена на нужды республики. Если сегодня в Татарстане высаживают саженцы на территории от 1 до 1,3 тыс. га, то с появлением достаточного количества посадочного материала предполагается увеличить площадь до 6 тыс. га в год. Это позволит повысить лесистость республики и обновить лес в целом.

http://minleshoz.tatar.ru/rus/index.htm/news/90691.htm

Вернуться