Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Дальний Восток развивает лесную сертификацию

В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе несколько лесопромышленных предприятий уже получили сертификаты по системе FSC.  Одно из них, ООО СП «Аркаим», находится в Хабаровском крае,  остальные расположены в Приморском крае. В Хабаровском крае также начата процедура по добровольной сертификации по системе FSC группы предприятий RFP Group.

Как сообщили на совещании по вопросам развития лесной сертификации на Дальнем Востоке под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Александра Панфилова, в настоящее время многие предприятия сталкиваются с рядом сложностей при организации работ в соответствии с требованиями национального стандарта Лесного попечительского совета. Требования эти, в частности, связаны с необходимостью исключения из эксплуатации значительных частей арендованных территорий – лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ). Приняв во внимание позицию всех заинтересованных сторон – органов исполнительной власти, лесопользователей, научных и общественных организаций – участники совещания пришли к выводу о необходимости более строгого следования одному из основных принципов добровольной лесной сертификации, а именно: соблюдению баланса интересов (экологического, экономического, социального).

Совещание показало, что все участники лесных отношений, вовлеченные в процесс лесной сертификации, заинтересованы в ее дальнейшем развитии и внедрении, как в качестве инструмента рыночных отношений, так и в качестве инструмента соблюдения экологических требований.

Участники признали необходимость совместной работы всех заинтересованных сторон при дополнительном анализе седьмой версии Российского национального стандарта, в настоящее время поданной на аккредитацию с целью дополнить существующую версию. Одной из задач рабочей группы Рослесхоза является также продолжение работы по гармонизации требований лесной сертификации и нормативно-правовой базы Российской Федерации.

http://www.lesvesti.ru/news/main/644/

Вернуться