Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Обсудили вопросы развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Сибири

Сегодня, 25 мая, в Новосибирске участники совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" рассмотрели проблемы развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Сибири. Заседание с участием глав регионов и руководителей законодательных собраний провел сибирский полпред  Виктор Толоконский. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

"Для эффективного развития регионов округа нужно усиливать работу по вводу современных лесоперерабатывающих производств. Инвесторам интересно идти в лесную отрасль, но необходимо создавать благоприятные условия и особую среду для того, чтобы появились мощные предприятия лесопереработки. Это задача, прежде всего, региональных органов власти", – считает Виктор Толоконский.

В ходе обсуждения было отмечено, что один из основных сдерживающих факторов развития отрасли – отсутствие между Правительством РФ и регионами четкого механизма взаимодействия, обеспечивающего эффективное использование, охрану и воспроизводство лесов. По мнению специалистов, необходимо ускорить подготовку соответствующих нормативно-правовых актов.

В целом, систему предоставления субсидий регионам на развитие лесного хозяйства необходимо пересмотреть, считает полпред. "Порядок распределения субсидий должен быть не только прозрачным, но и стратегически предсказуемым. От этого будет зависеть политика регионов в отрасли и перспективные планы лесоперерабатывающих предприятий. Если хаотично регулировать лесопромышленный комплекс, мы не сможем реализовать проекты развития", – подчеркнул полномочный представитель.

Особое внимание участники совещания обратили на вопросы развития транспортной инфраструктуры и устойчивого функционирования системы перевозок продукции ЛПК железнодорожным подвижным составом. Удовлетворение потребностей в поставке вагонов для лесных грузов в среднем составляет 40-60%.

Виктор Толоконский отметил, что все вопросы с обеспечением качественной и своевременной отгрузки продукции необходимо решить в кратчайшие сроки: "Железнодорожные компании должны помогать развитию экономики сибирских территорий. И эту функцию надо выполнять в полной мере, особенно в отношении лесного хозяйства".

Решением Совета при полномочном представителе руководителям исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации округа рекомендовано активизировать подготовку планов лесоустройства на период до 2020 года с учетом приоритета строящихся и запланированных объектов по глубокой переработке древесины.

Кроме того, необходимо разработать целевые программы по обеспечению социальной инфраструктурой строящихся и реконструируемых объектов ЛПК.

Одним из вопросов на заседании Совета при полномочном представителе стал ход реализации инновационного монопроекта в отрасли ЛПК "Сибирь – Дальний Восток". Он включает 44 проекта по глубокой переработке древесины, 18 из которых включены в перечень приоритетных в сфере лесопромышленного комплекса России. В Красноярском крае реализуются 7 из них на общую сумму около 124 миллиардов рублей, в Иркутской области – 5 на сумму более 30 миллиардов, в Республике Бурятии – 2. Участники заседания решили обратиться с новыми предложениями в Совет по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ по включению дополнительных проектов освоения лесов в перечень приоритетных.

http://www.amic.ru/news/150395/

Вернуться