Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Санкт-Петербурге состоялась секция "Лесная биотехнология: от исследований к инновациям"

Федеральным агентством лесного хозяйства совместно с Филиалом института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН в рамках первой Международной выставки-конференции "Биоиндустрия - 2011" 18 мая 2011 года проведена секция "Лесная биотехнология: от исследований к инновациям".

Перед участниками секции стояла задача наметить приоритетные направления развития наукоемких технологий в отрасли и определить их место и роль в реализации Государственной программы развития лесного хозяйства Российской Федерации.

В работе секции участвовали представители отраслевых и академических институтов, руководители инновационных предприятий и производственных компаний России (Москва, Санкт-Петербург, Пушкино, Пущино, Киров, Бердск, Архангельск) и Белоруссии (Гомель). Представленные доклады были посвящены как проблемам создания наукоемких технологий, так и их внедрения в лесную отрасль. Помимо выступлений авторитетных докладчиков, важно отметить участие молодых ученых в данном мероприятии.

Исходя из заслушанных докладов, а также принимая во внимание мнения участников дискуссии, руководители секции к числу приоритетных направлений отнесли следующие:

  • организация системы сертификации биотехнологических продуктов для защиты леса;
  • внедрение в практику методов экспресс-диагностики и мониторинга фитосанитарного состояния лесов;
  • проведение работ по лесосеменному районированию на основе технологий ДНК-маркирования;
  • разработка методик определения законности происхождения древесины на основе ДНК-маркирования;
  • создание полигонов для долгосрочных испытаний новых биотехнологических и селекционных форм лесных пород.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36667.html

Вернуться