Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Госдума намерена "смягчить" принятый год назад закон "Об охоте"

В Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему: "Актуальные вопросы применения законодательства об охоте", сообщила пресс-служба палаты.

Как отмечалось на слушаниях, в апреле 2010 года вступил в силу ФЗ "Об охоте", который установил правовые основы деятельности в области охотничьего хозяйства, закрепил основные принципы в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В течение года закон прошел проверку правоприменительной практикой, при этом проведенный анализ практики применения закона показал неоднозначное толкование его норм органами госвласти субъектов РФ. Был выявлен ряд проблем, связанных как с пробелами законодательства, так с отсутствием подзаконных нормативных актов, издание которых было отнесено к компетенции Минприроды РФ.

Участники слушаний обратили особое внимание на случаи предъявления неправомерных требований, предъявляемых органами госвласти субъектов РФ при оформлении разрешений на добычу охотничьих ресурсов и заключении охотхозяйственных соглашений, при выдаче, замене охотничьих билетов и реализации иных положений действующего ФЗ "Об охоте".

Были отмечены возникающие трудности в правоприменении органами госвласти положений закона, предусматривающих перечень сведений об охотнике, включаемых в разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Также подчеркивалось, что общий объем требований при оформлении необходимой документации может стать причиной значительных сложностей при предстоящей выдаче охотбилетов единого федерального образца с 1 июля 2011 года.

Комментируя итоги слушаний, глава Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков заявил, что депутатами комитета уже внесен законопроект о поправках в действующий ФЗ "Об охоте", который направлен на решение обсуждавшихся проблем. "На нынешних слушаниях прозвучало много идей, которые мы обязательно учтем при доработке нашего законопроекта, — заявил он. — Конечно, решение многих актуальных проблем требует не только законодательных изменений. Мы поддерживаем обращение к Правительству с предложением рассмотреть возможность увеличения объема субвенций на осуществление полномочий в области охраны и использования объектов животного мира".

http://www.pravo.ru/news/view/52487/

Вернуться