Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Даугавпилсский университет в течение 4-х лет будет изучать природные ценности Латвии

Институт систематической биологии при Даугавпилсском университете начинает новый проект EREMITA MEADOWS при финансовой поддержке Европейской программы LIFE+.

Проект запускается в этом году и продлится вплоть до 2015-го года. На протяжении 4-х лет планируются различные мероприятия по защите лесистых лугов и редких видов насекомых: проведение исследований, разработка документов планирования, приведение в порядок полей с помощью местных жителей, создание природных троп, установка информационных стендов о значимых и охраняемых природных объектах и тому подобное.

Особое внимание в проекте будет уделятся защите охраняемых жуков, в частности, отшельника обыкновенного, известного широким массам как майский жук, и тенелюба рыжеусого.

Как рассказала администратор проектов Института систематической биологии Иоланта Бара, цель начатого проекта - рассказать обществу, насколько важно хранить и защищать природные богатства Латвии: от лесов до старых деревьев, поскольку это места обитания многих видов растений и животных, зачастую довольно редких и охраняемых государством.

Мероприятия в рамках европейского проекта пройдут в заповедниках Eglone, Raķupes ieleja, Sitas un Pededzes paliene, Mugurves pļavas, Istras ezers, Lubāna mitrājs, в природных парках Embūte, Ogres ieleja, Kuja и на охраняемой территории Ziemeļgauja. Исследования и информационные мероприятия планируется проводить в самых разных местах Латвии.

Открытие проекта пройдет уже на этой неделе в ДУ: в пятницу, 27 мая в 11.00, организаторы расскажут о планируемых мероприятиях и ожидаемых результатах проекта EREMITA MEADOWS, а также о Европейской программе LIFE в целом. После открытия можно будет посетить Институт систематической биологии и осмотреть имеющуюся там коллекцию жуков и гербариев.

Проект реализуется ДУ в сотрудничестве с Управлением по защите природы, Центром поддержки Южной Латгалии и специалистами-биологами.

http://www.nasha.lv/rus/novosti/news/society/54636.html

Вернуться